Хабаровский край

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я приобрел квартиру в общую долевую собственность с женой и за 3400000 (на этапе котлована) в 2014 году , а... - вопрос №1689095

продать её хотим в 2016 году за 4500000 (с ремонтом) и в этом же году хотим купить две квартиры стоимостью 2000000 и 2500000. Какой имущественный налог надо заплатить, если ранее мы вычетами не пользовались.

Ответы

Buh

Если купили за 3,4 млн.руб., а продаете за 4,5 млн.руб., то сумма налога равна 13%*(4,5-3,4) млн.руб./2 на каждого супруга. Если ранее не пользовались налоговыми вычетами в размере до 2 млн.руб. на каждого, то можете воспользоваться этим налоговым вычетом. На каждого из супругов он составит 3,4 млн.руб./2=1,7 млн.руб., а остаток можно будет использовать, начиная с доходов 2014 года. Сумма налога в 2016 году составит нулевое значение, т.к. налоговая базу будет отрицательной. Более того, т.к. квартира была приобретена после 2014 года, после того, как выберете налоговый вычет до 1,7 млн.руб., сможете при следующей покупке недвижимости довыбрать оставшиеся 300 т.р., что в денежном выражении составит 13%*300 т.р.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.