1 Добрый день. Ситуация: несовершеннолетний ребенок 13 лет гулял с ровесниками, у одной из девочек в ходе прогулки потерялся/пропал телефон. Далее мать девочки пришла и насильно потащила - вопрос №1689637

несовершеннолетнего ребенка в полицию, где его обыскали допросили без присутствия родственников и отпустили. Был ли нарушен УПК РФ при работе полиции с 13 летним мальчиком и можно ли привлечь мать девочки к ответственности за насильный привод несовершеннолетнего в полицию?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Ребенка в возрасте до 14 лет были обязаны опрашивать в присутствии законного представителя или педагога. Если это требование закона не было соблюдено следует обратиться с жалобой в прокуратуру. С Матери девочки за насильственный привод в полицию можно взыскать моральный вред, обусловленный оскорблением чести и достоинства ребенка.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!