Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вашей помощи! После смерти мужа 1/4 наследста, а это приватизированная квартира и две машины, отошло свекрови (ей 91 год). Все это было устроено и оформлено - вопрос №1689737

братом мужа… Как мне вернуть полное право на наследство, т. к. со стороны брата мужа идет шантаж и договориться нельзя…
Вопрос задан анонимно
01.11.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На данном этапе вернуть ни чего не сможете. Брат мужа прямого отношения к наследству брата не имеет и не является наследником призванной очереди, он действовал в интересах Матери, а она в соответствии со ст.1142 ГК Рф, такой же наследник как и Вы. Мало того, по возрасту она еще и имела право на обязательную долю в наследстве, даже если бы муж оставил завещание на вас и детей (1149 ГК РФ). Однако после смерти свекрови, ваши дети будут вправе наследовать её имущество, за отца, по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ).
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
01.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети, супруг (а) и родители наследодателя. Свекровь является наследником первой очереди, лишить права наследования Вы не сможете. Она вступила в право наследования на законных основаниях. 3/4 — Ваша доля.
01.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store