Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вашей помощи! После смерти мужа 1/4 наследста, а это приватизированная квартира и две машины, отошло свекрови (ей 91 год). Все это было устроено и оформлено - вопрос №1689737

братом мужа… Как мне вернуть полное право на наследство, т. к. со стороны брата мужа идет шантаж и договориться нельзя…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На данном этапе вернуть ни чего не сможете. Брат мужа прямого отношения к наследству брата не имеет и не является наследником призванной очереди, он действовал в интересах Матери, а она в соответствии со ст.1142 ГК Рф, такой же наследник как и Вы. Мало того, по возрасту она еще и имела право на обязательную долю в наследстве, даже если бы муж оставил завещание на вас и детей (1149 ГК РФ). Однако после смерти свекрови, ваши дети будут вправе наследовать её имущество, за отца, по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ).
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети, супруг (а) и родители наследодателя. Свекровь является наследником первой очереди, лишить права наследования Вы не сможете. Она вступила в право наследования на законных основаниях. 3/4 — Ваша доля.