Учитывая перенапряжение выделения водорода, объясните, как влияет на скорость коррозии алюминия в кислой среде (HCl) примесь Pb? Запишите схему коррозионного процесса. η(H2) (Al)=1B η(H2 ) (Pb) =1,56B - вопрос №1689794

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, обр-я гальв. пара Al-Pb;

во-вторых, из-за перенапряжения выделения H2 на Pb скорость коррозии снижается (возможное объяснение — из-за того, что катионы H+ (точнее H3O+) не могут разрядиться на Pb-катоде, они затрудняют переход катионов Al3+ в р-р, т.о. препятствуя увеличению конц-и окисленной формы в процессе Al -3e- = Al3+).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров