Здравствуйте,уважаемые эксперты!В этом году прошла полный курс вакцинации против бешенства в г.Минске(было сделано - вопрос №1690115

все 6 вакцин: несколько вакцин было сделано г.Гродно, но начинали вакцинацию и заканчивали в Минске), через 3-и месяца после последней вакцины снова укусило животное, начала вакцинацию в Гродно, как я поняла нужно сделать всего 3-и прививки, вместо 6-и, но для этого нужен дневник прошлой вакцинации, а он, к сожалению в Минске, туда я попасть пока никак не могу, мне поставили уже 4-е вакцины, но я не хочу продолжать дальнейшую вакцинацию, подскажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от дальнейших прививок?!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Конечно можете! Напишите письменный отказ. Свой отказ обоснуйте тем, что полный курс вакцинации уже прошли в этом году.
Добра и здоровья вам!
Прививки о  бешенства дело сугубо добровольное, вы вправе их вообще не делать, и никакого обоснования не требуется, ваш отказ просто снимает ответственность с врача. Но так как вы уже и сейчас насколько я понял сделали 4 прививки, то можете  обоснованно прекратить вакцинацию, так как этого хватит для поддержания и развития иммунитета, если иммунитет в предыдущую вакцинацию был недостаточно развит, или недостаточно напряжен.

Спасибо за оценку ответа.