Здравствуйте. Оцарапал кожу пинцетом, клещи которого содержали засохшую землю (именно клещи с землёй контактировали с царапиной). Крови почти не было. Рану промыл. Идти ли к врачу? Опасаюсь столбняка. - вопрос №1690275

Ответы

Здравствуйте!
Опасаться Столбняка нужно только в том случае, если вымнеипрививаоись давно прививкой АДСМ. По плану ей приживаются раз в 10 лет. Если последняя прививка была более 2-х лет от настоящей раны, то рекомендую обратиться в прививочный кабинет местной поликлиники и попросить сделать вам из-за раны прививку столбнячный анатоксин.
Добра и здоровья вам!