Здравствуйте - по договору дарения в октябре 2014г. получена квартира. Квитанция на оплату налога на имущества не пришла. Каковы должны быть мои действия - ждать или идти в налоговую инспекцию - вопрос №1690424

выяснять

Дополнение автора от 02.11.15 21:32:35
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Но мой вопрос касается не налога на доход от дарения (квартира подарена мамой) а налога на имущество. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
02.11.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Налогом облагается только доход одаряемого при заключении договора дарения квартиры между чужими людьми, а не близкими родственниками круг которых определен в ст.14 СК РФ. Если квартира получена в дар от чужого человека, то будет правильным обратиться в налоговый орган.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
02.11.15
хотелось как лучше, а получилось как всегда.
если одаряемым своевременно (до 30 апреля 2015 года) подана декларация в налоговый орган с указанием договора дарения и степени родства с дарителем, — налогоплательщика за жилое помещение должны были заменить и извещение об оплате налога присылать уже на имя нового собственника.
Если декларация не подавалась, то налог будет приходить на вашу Маму. Конечно же лучше обратиться в налоговый орган и выяснить все лично в отделе работы с налогоплательщиками.
03.11.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В связи с последними изменениями законодательства на налогоплательщика в случае неполучения налогового уведомления наложена обязанность сообщить об объектах налогообложения налогом на имущество и транспортным налогом до конца года, следующего за истекшим налоговым периодом. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store