Чувствую себя во всём виноватой - вопрос №1690602

Добрый день.

Дело в том, что всегда чувствую себя во всём виноватой.

Например, друг, у которого просто очень мало времени на общение. Думаю, что обидела его чем-то. Живу сейчас с молодым человеком, постоянно думаю, что сижу у него на шее, мешаю ему жить, мол, он мог бы и лучше, и красивее себе девушку найти, а тут я. Хотя мы много раз разговаривали на эту тему. В детстве постоянно ненавидела себя за то, что не могла оправдать надежды родителей. Хотя у меня золотая медаль.
Не могу найти себе увлечение, каждый раз кажется, даже если нравится, что занимаюсь бесполезной ерундой, всё равно ничего не выйдет, а могла бы прибраться/посуду помыть/поучить конспекты.

Вроде и понимаю, что это всё не так, что это глупо и нерационально, но осознать не выходит. Накрывает «волной» эмоций, не получается контролировать это. Начинаю плакать, заниматься самобичеванием, уходить в себя. Доходит порой до суицидальных мыслей.

Буду очень благодарна за помощь.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марина!
От чувства вины надо избавляться. Оно оттягивает на себя много психических сил.
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»

Будет необходимость — обращайтесь!
Побеседуем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина !
Вопрос самооценки. Вы видите лишь одну сторону своих качеств, а если увидеть их с другой стороны, то там чуткость, внимание, деликатность, эмоциональность, ранимость.  Все эти качества дают Вам огромный потенциал, как только начнете их ценить.  Вы «штучный товар», поэтому оценить Вас сможет не каждый встречный. Просто не пришел еще достойный человек, ждет пока Вы начнете заслуженно любить себя.
Начинайте жить иначе, чувствуйте в себе стремление, затем идите в этом направлении не обращая внимания на эмоции, неуверенности и тд. Именно в движении появляются силы. Это как генератор, пока вращается есть энергия.   Для более глубинной проработки причин и следствий эффективно пообщаться с экспертом.
Добрый день, Марина! Вам надо поработать над своей самооценкой! Если сейчас уже возникали суицидальные мысли, то откладывать работу над собой не стоит!!!

Обращайтесь, рада буду помочь!

Марина, учитесь быть благодарной: себе, своему молодому человеку, жизни, родителям и всем тем, кто вам помогает. Когда вы видите и чувствуете заботу, которую проявил ваш мужчина, поблагодарите его от всей души, мысленно, вслух, с благодарностью сделайте для него что-то. Благодарите и хвалите себя за свои успехи, усилия, хорошие намерения и поступки. Каждый раз, когда вы вспоминаете родителей, посылайте им мысленную благодарность – они сделали для вас все, что было в их силах. Этим вы полностью не избавитесь от чувства вины (нужна работа с психологом), но существенно  улучшите свое эмоциональное состояние, и как следствие – свою жизнь. Почитайте в интернете информацию о силе благодарности. И живите с благодарностью в душе!

Мудрости вам и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.