Добрый день! Меня интересует вопрос , при подаче искового заявления на возврат денежных средств, в поле сумма иска указывается сумма, ту которую должен вернуть ответчик, (скажем по договору )или - вопрос №1690624

сумма с учетом долга + маральный ущерб и судебные издержки?
Вопрос задан анонимно
02.11.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В цене иска указывается сумма подлежащая взысканию и размер компенсации морального вреда. Госпошлина высчитывается исходя из суммы подлежащей взысканию + 300 рублей, если компенсация морального вреда вытекает из имущественных отношений. Судебные издержки можно взыскать отдельным заявлением, после вступления решения суда в законную силу и госпошлиной не облагается. Но если желаете можете указать в цене иска и судебные издержки — ошибки не будет.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
02.11.15

Buh

Эксперт месяца
Моральный вред и судебные издержки не входят в цену иска. Цена иска нужна для расчета госпошлины по требованиям имущественного характера. Моральный вред — требование неимущественного характера и госпошлина там жестко равна 300 рублей.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store