Хотим обменять свою однокомнатную на трехкомнатную с доплатой, с привлечением средств материнского капитала и часть доплаты будет наличными.Какие для этого нужны документы.Хотим сделать сами без - вопрос №1690706

посредников(риэлторов).
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если хотите сами, то это очень похвально, но подразумевает определенные риски. Для оформления сделки возможно заключить 2 договора купли-продажи с датой исполнения в 1 день, квитанции об уплате госпошлин за обе квартиры в размере 2000 рублей за каждую, расписки о получении денежных средств; если квартиры приобретались в браке, то нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
В этом вопросе ничего сложного нет. Вы обращаетесь с таким вопросом к нотариусу и оформит две сделки купли-продажи от Вас к другой стороне и наоборот. Для этого Вам будут необходимы все документы на квартиру: свидетельство на право собственности, домовая книга, технический паспорт, справки из ЖЕКа о составе семьи, паспорт владельца. Кроме этого, могу порекомендовать чтобы Вы внесли денежную суму для противоположной стороны на депозит нотариусу с правом выдачи денег после исполнения договорных обязательств. Будьте осторожны, если у них есть несовершеннолетние дети, т.к. здесь возникнет необходимость с их стороны наличие справки от органов опеки. Возможно, я не указал весь перечень, но Вы предварительно сходите к нотариусу, он может Вам еще что-то подсказать для безопасности и защиты Ваших прав. Да, проверьте не находится ли квартира под арестом или в качестве залога — там же у нотариуса.
Удачной покупки.