добрый день! Я хочу приобрести дом. Но сталкнулся с такой проблеммой, дом который я хочу приобрести находиться в ипотеке. Могу ли я его приобрести и на какие нюансы мне следует обратить внимание - вопрос №1690811

Вопрос задан анонимно
02.11.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Первый и самый главный нюанс, — дом купленный по ипотечному кредиту, не возможно купить, до погашения ипотеки, без согласия кредитора предоставившего ипотечный кредит. Такой дом находится под обременением. И переход права собственности без письменного согласия кредитора, в ФРС (регпалате) регистрировать не будут. Поэтому требуйте у продавца разрешение (согласие) на продажу дома от кредитора, а лучше даже обратиться в банк самому и проверить это обстоятельство лично. Без данного документа, сделку ни в коем случае, не заключаете и денежные средства не передавайте.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
02.11.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В такой ситуации целесообразно включить в договор условие не о передаче денежных средств непосредственно продавцу, а перечислении на счет в банке-кредиторе, с которого погашается задолженность по ипотечному кредиту, поставив банк в известность, чтобы произвольного списания денег со счета продавцом не произошло.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store