мать получила дом по дарственному 7 лет назад,через год она все документы переоформила на себя.она живет с мужчиной уже 6 лет и он прописан в этом доме.и того в доме прописано мать-хозяйка,ее - вопрос №1690890

сожитель, и я с дочкой(ребенку 5лет).в случите смерите матери как будет делиться дом? и вообще ее мужчина может претендовать на долю(если они разбегутся )
Вопрос задан анонимно
02.11.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В случае открытия наследства и отсутствия завещания, право наследовать будут иметь наследники 1-й очереди по закону: дети (все), родители (если живы) и законный супруг наследодателя (с которым есть Загс). Из перечислены Вами лиц, право на наследство имеете только Вы. Сожитель права на наследство и долю при разделе имущества (разбегутся), не имеет, т.к. нет Загса.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
02.11.15
Здравствуйте! Если мать не состоит с мужчиной в браке, то он не сможет претендовать на наследство (если только мать не сделает на него завещание). Наследниками в этом случае (при отсутствии завещания) будут ее дети и, если живы, родители. Наличие прописки не имеет значения при наследовании.
Всего доброго!
02.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store