Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как правильно поступить со своими чувствами. Мне 40 лет, когда мне было 14 лет мама вышла замуж и ушла жить... - вопрос №1690905

к мужу, а я осталась жить одна со старшим братом алкоголиком и дебоширом. В связи с этой травмой я все жизнь страдаю, болею нервами и свою жизнь не могу устроить. Сейчас эта боль вскрылась и я чувствую сильную обиду на отчима. Ка вы считаете надо ли этот вопрос прояснять с ним, потому что оказывается когда я ему сказала, что он виноват, то он этот ф акт не принимает и считает, что я должна благодарить его, что он маму сделал счастливой. А мне как-то очень противно и горько от этих слов. А еще добавилось чувство вины, оказывается он плакал в пятницу после нашего разговора, когда я его обвинила в своей неудачной жизни. В общем ужас какой-то и я совсем запуталась. Посоветуй, пожалуйста что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Похоже за все эти годы Вы уже устали и морально, и физически тянуть на себе весь груз этих обид. И именно «благодаря» им, не получается устроить личную жизнь. Отсюда же и болезни.
Прочтите эту притчу:
Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вас говорят детские обиды и детский эгоизм, у вас забрали маму когда она была вам очень нужна, ведь 14 лет это возраст девочки когда она превращается в молодую девушку и женщину. И отчим по своему прав, ведь мама ваша и вправду была счастлива, чего к сожалению не получается сделать вам. Нужно простить, пережить и разобрать вашу обиду по полочкам и строить свою жизнь.
Здравствуйте, Мария. Попробуйте выбрать психолога на сайте и разобраться совместно со своими проблемами. Очень хорошо, что Вы их умеете вычленить. Сейчас надо пойти дальше: научиться жить своей жизнью, отпустить прошлое и свои негативные мысли… Это не так просто, но не только возможно, но и обязательно для Вас. Со своей стороны я могу помочь Вам. Выбор за Вами. Мудрости Вам.