Москва

Как написать заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье и какие документы приложить, чтобы взыскать долг по зарплате с работодателя. - вопрос №1690919

Я хочу взыскать задолженность по зарплате со своего работодателя за 4 месяца, путем обращения к мировому судье по месту регистрации работодателя с заявлением о выдаче судебного приказа. Вопрос к юристам как лучше это сделать — как составить само заявление, какие документы приложить к заявлению для успешного рассмотрения.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, требования к форме и содержанию заявления для выдачи судебного приказа установлены ст. 124 ГПК РФ, само заявление подается мировому судье по правилам территориальной подсудности, которые установлены в статьях  28-32 ГПК РФ. К заявлению о вынесении судебного приказа нужно приложить документы, которые подтверждают обоснованность требований взыскателя .  Это означает, что из данных документов должно явствовать, что требование взыскателя бесспорно и подлежит удовлетворению.  Если вам потребуется составить документ, я могу Вам помочь. Составление процессуальных документов -500 руб.
Возьмите у работодателя справку о размере задолженности. Заявление сможете составить самостоятельно.
Взыскать задолженность по заработной плате в рамках  судебно приказа возможно в случае беспорного расчета, т.е заработная плата НАЧИСЛЕНА, но  НЕ ВЫПЛАЧЕНА! И эти  документы у вас на руках( если это так, то обратитесь с заявлением ( в 2-х экз., один для себя- с подписью в приеме, расшифровкой подписи с датой, вх.№)   — к работодателю  и приложите эти документы  в суд.
      В  случае отсутствия расчета по заработной плате или отказа в выдаче вам этого расчета( пусть на вашем заявлении сделают отметку об отказе), вы подаете обычный иск со своим расчетом по месяцам. Вы   также вправе  в этом  случае заявить  и  свои требования по возмещению морального  вреда, который тоже  нужно доказать и оценить в рублях, приложив справки, квитанции, иные документы, подтверждающие  выши душевные страдания, ухудшение здоровья, унижение, займ  денег  у друзей( пригласить  свидетелей), взятие кредита, отсутствие средств для  лечения, обучения детей и пр.