Свердловская область

C 01 июля 2015 года Постановлением местной администрации поднялись тарифы на комм. услуги. Собственники жилого дома не провели собрание .Имеет ли... - вопрос №1691073

право УК поднять тарифы, есть ли у них для этого какие-либо основания?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, на руках у каждого собственника должен быть договор с Управляющей компанией. прежде всего, вам надо обратиться к условиям договора и посмотреть на какой период установлены тарифы и каков порядок их изменения именно на услуги УК, Если увеличились тарифы ресурсосберегающих организаций, то  к деятельности УК это не относится.
Если в договоре с УК не завуалирован порядок внесения изменений и вы не приняли это условие при подписании договора, то следует руководствоваться принципом недопустимости изменения условий договора в одностороннем порядке. Условия могут быть изменены только на общем собрании. Если условия договора нарушены, следует написать претензию на имя руководителя управляющей компании.
если в договоре с УК есть нарушения, можно либо требовать их изменения, либо это повод расторгнуть договор с УК. Однако на деле ваша УК может оказаться не самой плохой и изменение тарифов- вынужденная и обоснованная мера. Тогда вопрос заключается в несоблюдении порядка внесения изменений в договор.  В любом случае, если кто — либо из собственников выступит с инициативой обсудить этот вопрос на общем собрании совместно с УК — это будет большим плюсом и возможно позволит выяснить спорные моменты.
Всего доброго! Если нужна будет помощь — обращайтесь.
нет, ук не вправе поднять тарифы, и администрация не вправе менять тарифы.
если что пишите в чат, удачи