Краснодарский край

мой муж умер 8 лет назад .ни я ни дети еще не вступили в наследство. сейчас я хочу отказаться от своей доли в пользу сына. мне для этого нужно... - вопрос №1691140

сначала самой вступить в наследство или я могу просто отказаться в пользу сына. ни на одном сайте не дают конкретный ответ. подскажите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Александра! Отказаться от доли в наследстве можно только в течении 6 мес. со дня открытия наследства. Если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы  пропустили срок для принятия наследства.
Однако, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p376
© КонсультантПлюс, 1992-2015

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p376
© КонсультантПлюс, 1992-2015оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч.2 ст.1153 ГК РФ).
Если Вы, например, проживаете в доме (квартире), которая является наследственным имуществом, оплачиваете все расходы, пользуетесь другим наследственным имуществом и несете бремя расходов по нему, Вы фактически приняли наследство. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае, если нотариус откажет Вам, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
Если Вы обращались  в течении 6 мес. к нотариусу  с заявлением о принятии наследства, получить СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на наследство Вы можете в любое время. Только после оформления права собственности на наследственное имущество на себя (в т.ч. регистрация недвижимого имущества в Росреестре), Вы можете подарить свою долю сыну.
Всего доброго!
02.11.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Можно обратиться в суд с заявлением о признании Вас фактически принявшими наследство. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

После оформления документов на наследство можете его подарить сыну.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store