Краснодарский край

мой муж умер 8 лет назад .ни я ни дети еще не вступили в наследство. сейчас я хочу отказаться от своей доли в пользу сына. мне для этого нужно... - вопрос №1691140

сначала самой вступить в наследство или я могу просто отказаться в пользу сына. ни на одном сайте не дают конкретный ответ. подскажите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Александра! Отказаться от доли в наследстве можно только в течении 6 мес. со дня открытия наследства. Если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы  пропустили срок для принятия наследства.
Однако, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p376
© КонсультантПлюс, 1992-2015

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p376
© КонсультантПлюс, 1992-2015оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч.2 ст.1153 ГК РФ).
Если Вы, например, проживаете в доме (квартире), которая является наследственным имуществом, оплачиваете все расходы, пользуетесь другим наследственным имуществом и несете бремя расходов по нему, Вы фактически приняли наследство. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае, если нотариус откажет Вам, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
Если Вы обращались  в течении 6 мес. к нотариусу  с заявлением о принятии наследства, получить СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на наследство Вы можете в любое время. Только после оформления права собственности на наследственное имущество на себя (в т.ч. регистрация недвижимого имущества в Росреестре), Вы можете подарить свою долю сыну.
Всего доброго!

Buh

Можно обратиться в суд с заявлением о признании Вас фактически принявшими наследство. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

После оформления документов на наследство можете его подарить сыну.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.