Стоит ли давать ребенку изинеозид - вопрос №169158

Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года, стоит на учете у фтизиатра по туб.контакту (ребенку в детском саду поставили диагноз туберкулез, не знаю какой формы, но фтизиатр сказала, что он распространял палочку КОХА), контакт разобщен в марте 2011 года, а на учет нас поставили в сентябре в связи с тем, что мы находились в длительном отпуске, в другом городе, и сообщили намэту ужасную новость только когда мы вернулись в детский сад. Сдали анализ крови, мочи, флюрографию — там чисто. БЦЖ апрель 2007 — 6мм, манту: апрель 2008 — 10мм, июнь 2009 — 10мм, август 2010 — 9 мм, ноябрь 2011 — 9мм. Фтизиатр назначила Изинеозид 1\2 таблетки 2 раза в день в качестве профилактики туберкулеза, объяснила это тем, что ребенок часто болеет ОРЗ и ОРВИ. Стоит ли давать ребенку такой тяжелый препарат.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Конечно надо выполнить назначение фтизиатра. Любой препарат, так или иначе, тяжёлый. Но туберкулёз — тяжёлое заболевание, которое трудно лечится. Потому лучше пройти профилактику и жить спокойно.