Ростовская область

Скажите пожалуйста имеет ли право бабушка воспитывать 14 ребёнка ,при живых родителях не лишённых родительских прав? Ребёнок поругался с мамой и папа... - вопрос №1691625

забрал документы из школы и перевёл в другую школу?

Ответы

Здравствуйте, Марина.
До 14 лет ребенок проживает по месту жительства родителей.
Если решением суда или соглашением родителей не было определено место жительства ребенка, то ребенок может проживать как с мамой, так и с папой.
У отца ребенка равные права с матерью и он имел право решать вопросы обучения ребенка.
Но мать может подать в суд и оспорить данный факт, т.к. она так же имеет право на принятие решения.
Ребенок может проживать у бабушки, но если официально, то бабушка должна оформить попечительство, обратившись в органы опеки.
Всего доброго.