повышенная гордость на почве трусости сформированная в детстве подавляющая реакции и чувства терпимостью к чему приведёт? уже четверть века не нахожу себе счастья в этом мире.. - вопрос №1691737

повышенная гордость на почве трусости сформированная в детстве подавляющая реакции и чувства терпимостью к чему приведёт? уже четверть века не нахожу себе счастья в этом мире… контакты с… ну этими… людьми… затруднительны… я ощущаю лишь свою персону важной… то есть кого то кто красиво и интересно говорит а ещё и выглядит- я видела только в кино в неких ролях… ну с психологами и юристами и экономистами грамотными приятно общаться- более слушать........

очень свободолюбивая… своенравная… но под гнётом склонена к оплачиваемому труду… в следствии всевозможных ситуаций переформирована....
умом возникают возмущения но не хватает духа выражаться и смирно терпишь- исполняешь..
вот так вот туго… что еле дышишь спустя многолетнего отдыха… что посоветуете??

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вы немного неправильно выразились: не гордость, а защитная реакция, неумение находить общий язык с людьми, несформированность адекватной самооценки. Прежде всего нужна работа с психологом, чтобы понять до конца суть проблемы и начать целенаправленную работу. Стучитесь в чат — разберемся.
Анна, у вас просматривается масса нераскрытых и нереализованных задатков,  способностей — это подсознательно, на вас тоже «давит!
Вам поэтому и хочется общаться с интересными людьми, что в вас самой много интересного, но и много не раскрытого! (помните, как в сказке про „гадкого утенка“, который на самом деле, был лебедем?)
Вы „тянетесь“ к интересному, красивому, чувствуя, что вы из „их среды“, но вам в детстве не дано было раскрыть ваш потенциал как того требовалось природой вашей!
Вы „бунтуете“ против вам не приятного, вас „давящего“!
Так никогда не поздно заниматься саморазвитием, самосовершенствованием, учебой — новая, интересная информация, новые знания, новое интересное окружение, общение, потом и новый, более высокий статус, вам добавит уверенности в себе, удовлетворенности собой —  «дышать» и жить станет легче намного! Может так?
И с психологом не помешает проработать ваши детские комплексы, да и нынешнее состояние подкорректировать — не помешает! Как думаете?
Удачи вам. Анна, смелости, решительности и больше позитива!

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо!

Добрый день. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам найти не только ответы на ваши вопросы, но увидеть варианты решения имеющихся проблем.
Ваше "повышенная гордость".
Комментарий. Нет такого определения «повышенная гордость» — есть определение «завышенная самооценка», для которой характерны переоценивание себя, не уважение к окружающим, самоуверенность, высокомерие, бестактность, гордыня (не путайте с гордостью-это диаметрально противоположные категории), повышенная обидчивость, непреодолимые трудности в общении с окружающими. в неспособности воспринимать критику и отсутствие адекватного поведения во множестве ситуаций. в принципе все то. что вы описали в вашем сообщении ("четверть века не нахожу себе счастья в этом мире… контакты с… ну этими… людьми… затруднительны… я ощущаю лишь свою персону важной...очень свободолюбивая… своенравная...всевозможных ситуаций переформирована").  Завышенная,  гипертрофированная и разросшаяся самооценка всегда превращается манию величия, когда человек остается наедине со своим Эго. В основе завышенной самооценки и гордыни лежат не страхи, а не правильное родительское воспитание, в основе которого лежит неоправданная похвала
Ваше "трусости сформированная в детстве подавляющая реакции и чувства терпимостью… умом возникают возмущения но не хватает духа выражаться и смирно терпишь")
Комментарий. Трусость — это одна из форм поведения при глубинной страхе. Терпимость -производное (следствие) страха.
Ваше "что посоветуете?"
Рекомендации.
1. Приведите в порядок вашу самооценку, сделайте её адекватной-это позволит не только осознать собственные негативные личностные черты, но и простроить процесс саморазвития, который позволит вам заменить ваши негативные личностные качества на позитивные.
2. Найдите и проработайте ваши глубинные страхи-это позволит вам стать смелее, решительнее, не мучатся и терпеть, а грамотно и твердо высказывать ваше мнение.
3. Освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, которых вы сейчас называете  "ну этими… людьми"-это позволит вам стать, по -настоящему, счастливой.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Добрый день, Анна, каждый человек ощущает центром вселенной, и это нормально, но помимо этого, вам нужно найти себя, в сфере кто я есть, кем я могу быть, с большой буквы для общества, выбрать для себя дело в котором вы могли выразить себя, свою сущность, для этого, нужно прислушивается к себе не в плане кто я, а в плане что мне нравиться и интересно узнать, что я хочу научиться и стать мастером этого. Удачи вам в поисках реализации себя.