нужно подробное решение, я не из тех,которым просто переписать, нужно понятьдля себя. Спасибо за помощь - вопрос №1691863

На грань кристалла каменной соли падает узкий пучок рентгеновских лучей (λ = 0,15 нм). Под каким углом к поверхности кристалла должны падать лучи, чтобы наблюдался дифракционный максимум первого порядка? Расстояние между атомными плоскостями кристалла равно 0,285 нм

Ответы

Аналогичная задачка есть по этой ссылке
exir.ru/other/chertov/metodichka/515.htm

Но в этой задачке неизвестная величина длина волны, а у нас альфа.
Т.е. выражать надо сперва sin альфа и найти её значение, а потом и найти угол