Здравствуйте.Мать пьет и не занимается воспитанием детей.Она разведена ,отец никогда не учавствовал в нашем воспитании.Могу ли я совершеннолетняя сестра(22 года) взять опеку над братом(15лет)Куда - вопрос №1691902

обратиться.и возможно ли лишить ее родительских прав?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Взять опеку над детьми (ребенком) вы сможете только в случае лишения обоих родителей родительских прав. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

Родительских прав лишает суд, но сначала следует обратиться в орган опеки и попечительства. Там помогут собрать документы и подготовить заявление в суд.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!