Здравствуйте! В раннем возрасте (где то 3-4 года) я подвергалась физическому и сексуальному насилию со стороны очень близких родственников. Мне 20 лет и я страдаю от социофобии и депрессии. В 13 лет - вопрос №1691986

пыталась покончить с собой. Сейчас я не в состоянии адаптироваться в мире, который меня окружает и от этого я чувствую себя плохо. Любая мелочь надолго лишает меня душевного равновесия, я не в силах с этим совладать. Мысли о суицида всё еще иногда посещают меня. Нужна ли мне помощь специалиста и если нет, то как мне стать здоровой? Я читаю много психологической литературы и прибегала к помощи Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж" и "Токсичные родители". Эффект от этих книг был потрясающим, но, увы, недолгим. Как мне изменить своё поведение и мысли на более рациональные и закрепить этот эффект надолго? Возможно ли это без помощи специалиста и какой литературой мне пользоваться чтобы не усугубить своё положение?
03.11.15
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Нужна ли мне помощь специалиста и если нет, то как мне стать здоровой?"
Ответ. Да. нужна. Вам нужен врач-психотерапевт. владеющий безмедикаментозыми методами психотерапии.
Ваш вопрос "
Как мне изменить своё поведение и мысли на более рациональные и закрепить этот эффект надолго?"
Ответ. Самостоятельно -никак, потому что в вашем случае нужна системная работа над первопричиной (физическое и сексуальное насилие), не проработав первопричину. вы не получите нужного эффекта. 
Ваш вопрос "
Возможно ли это без помощи специалиста и какой литературой мне пользоваться чтобы не усугубить своё положение?"
Ответ. Нет, не возможно.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт с помощью системы безмедикаментозной психотерапии, для начала, проработает первопричину вашей травмы, и только потом -откорректирует ваше поведение. По другому вам не помочь. 
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
03.11.15

Юлия

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store