Здравствуйте! В раннем возрасте (где то 3-4 года) я подвергалась физическому и сексуальному насилию со стороны очень близких родственников. Мне 20 лет и я страдаю от социофобии и депрессии. В 13 лет - вопрос №1691986

пыталась покончить с собой. Сейчас я не в состоянии адаптироваться в мире, который меня окружает и от этого я чувствую себя плохо. Любая мелочь надолго лишает меня душевного равновесия, я не в силах с этим совладать. Мысли о суицида всё еще иногда посещают меня. Нужна ли мне помощь специалиста и если нет, то как мне стать здоровой? Я читаю много психологической литературы и прибегала к помощи Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж" и "Токсичные родители". Эффект от этих книг был потрясающим, но, увы, недолгим. Как мне изменить своё поведение и мысли на более рациональные и закрепить этот эффект надолго? Возможно ли это без помощи специалиста и какой литературой мне пользоваться чтобы не усугубить своё положение?
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Нужна ли мне помощь специалиста и если нет, то как мне стать здоровой?"
Ответ. Да. нужна. Вам нужен врач-психотерапевт. владеющий безмедикаментозыми методами психотерапии.
Ваш вопрос "
Как мне изменить своё поведение и мысли на более рациональные и закрепить этот эффект надолго?"
Ответ. Самостоятельно -никак, потому что в вашем случае нужна системная работа над первопричиной (физическое и сексуальное насилие), не проработав первопричину. вы не получите нужного эффекта.
Ваш вопрос "
Возможно ли это без помощи специалиста и какой литературой мне пользоваться чтобы не усугубить своё положение?"
Ответ. Нет, не возможно.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт с помощью системы безмедикаментозной психотерапии, для начала, проработает первопричину вашей травмы, и только потом -откорректирует ваше поведение. По другому вам не помочь.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Юлия