Была бабушка, умерла в июне 2014 года. У неё было два сына: Сергей и Андрей. Она на них составила завещание, но они оба не вступили в наследство(прозевали). Но Андрей был прописан в квартире бабушки, - вопрос №1692055

хоть и проживал не там. В итоге Андрей умирает 19 мая. Я его сын и его законная жена подаём на наследство. Нотариус одобряет, т.к. раз прописан, значит фактически вступил. А Сергею отказывает т.к. свой срок 6 месяцев он пропустил и нигде не прописан.И вот сейчас 03.11.2015 мы узнаем, что Сергей нанял адвоката и подаёт на нас в суд с иском восстановить его права на 1\2 от наследства. Я и законная жена Андрея разумеется против. Они используют такую вещь как фактически вступил в наследство. Наследство к слову состоит из квартиры в Москве, земельного участка и дома. Общая кадастровая стоимость 5.400.000 рублей. В качестве доказательств они с адвокатом представляют: Приставку триколор, телевизор и коллекцию монет. Как это можно считать доказательством я не понимаю, ведь невозможно скорее всего доказать, что это принадлежало именно бабушке, а может он взял эти вещи только сейчас… Наследство было открыто аж в июле 2014 года, а иск он подаёт только сейчпс.А так-же у них 4 свидетеля(2 из которых родственники) которые будут утверждать, что он пользовался домом. У нас свидетелей нет(или оч сложно найти) и в качестве наших доказательств, что в квартире проживают съёмщики нерусские, квартира не платилась ещё даже до смерти бабушки и по сей день, там долгов 200.000, так же у Сергея маленькая дочь и он фактически не мог проживать в доме. Что нам делать? (больше информации нет). А дело выиграть надо, потому что если он с адвокатом смогут вступить в 1\2, он подаёт иск и на половину Андрея, обосновывая тем, что Андрей не жил в собственности бабушки. Я и законная жена вызваны ответчиками в суд. Каковы наши шансы в суде?
Вопрос задан анонимно
04.11.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Для фактического принятия наследства необходимо доказать, что после смерти наследодателя было принятие и пользование хотя бы одной вещью умершего. Брату Вашего отца не нужно доказывать, что он жил в квартире, если ему удастся доказать, что представленные в суд вещи (телевизор, приставка, коллекция) являлись собственностью бабушки, то он фактически принял наследство и у Вас шансы получить право на полное наследование, соответственно, уменьшатся, Вы сможете принять наследство только доли своего отца.
04.11.15
Здравствуйте. Ситуация у вас действительно сложная. Особенно учитывая, что правовой помощи вам никто не оказывает. Я могу порекомендовать вам для отстаивания своей позиции внимательно изучить № часть Гражданского кодекса РФ и  почитать Постановление пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании».
В частности обратите внимание на следующее.
По поводу принятия наследства.

В ст. 1153Гражданского кодекса РФ перечислены способы принятия наследства. И указано, что принятие наследства осуществляется по месту открытия наследства либо путем подачи нотариусу заявления об этом, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства В частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Постановление Пленума ВС РФ  этому поводу поясняет, что 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Как вы правильно заметили, срок давности вторым наследником пропущен, но он вероятно ходатайствует о его восстановлении. По закону это требование может быть удовлетворено лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. 
В связи с тем, что второй наследник своевременно не принял наследство произошло приращение долей и вы получили его целиком (в долях с женой). В случае если срок давности второму наследнику (брату отца) восстановят. то все у вас не заберут, доля отца останется.
Вы сказали, что по квартире есть долги с того периода, как ваша бабушка еще была жива. Это конечно минус и в случае оспаривания факта вступления в наследство вашего отца суд может обратить на это внимание и оценить на свое усмотрение. Поскольку вы приняли наследство это теперь ваши долги и надо попытаться хоть частично начать их ликвидировать, что в суде будет свидетельствовать о вашей добросовестности как приобретателя (наследника).
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.

04.11.15

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1053 ГК РФ наследник признается принявшим наследство, если он совершил одно из следующих действий:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из изложенного Вами следует, что ни одного из перечисленных действий не было совершено наследником в срок, установленный законом для принятия наследства.
Пользование личными вещами наследодателя не признается законом действиями, свидетельствующими о принятии наследником наследственного имущества.

При указанных Вами обстоятельствах суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении иска.
Если есть дополнительные вопросы, готов на платной основе проконсультировать в чате, а также составить любые документы, в частности, отзыв и возражения на исковое заявление.

05.11.15
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства это не принятие по завещанию, и владение одной вещью означает принятие наследства полностью (вся судебная практика такова, поизучайте, уважаемый эксперт).
05.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store