Какие продукты категорически запрещены при гастродуодените (стадия перед гастритом) - вопрос №1692571

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При гастродуодените рекомендую Вам пережёвывать твёрдую пищу тщательно. Питаться необходимо малыми порциями через равные промежутки времени несколько раз в день, но не реже 5 раз.Кушайте блюда и напитки не горячие, но и не холодные.
Диетическое питание людей с гастродуоденитом основывается на исключении или максимальном ограничении продуктов, которые провоцируют секрецию желудочного сока: всё острое, солёное, жареное, копчёное, а также наваристые рыбные, мясные или грибные бульоны. Из напитков накладывается табу на крепкое кофе, различные газировки и алкоголь. Во время приготовления продукты нужно хорошо измельчать, используя кофемолку, тёрку, мясорубку или сильно разваривать.