Тверская область

Здравствуйте.Работаю в транспортной компании. 2 месяца назад совершали перевозку оборудования. Грузились от завода , но погрузку производила наемная... - вопрос №1692658

фирма этого завода. После крепления груза, водитель обнаружил, что груз закреплен плохо, в ответ ему ответили, что по другому не закрепить и все хорошо, едь. На выгрузке обнаружили, что одно оборудование завалилось и было повреждено. Сразу же связались с грузоотправителем, нам сказали, что к вам никаких претензий, вопросы к грузчикам. Никакого акта о повреждениях не было составлено, водитель ничего не подписывал. Эспертизы тоже не было. Лишь в транспортной накладной подписали, что оборудование было завалено. Опять же эта надпись не была подтверждена ни печатью, ни подписью. Все хорошо, так хорошо. Уехали. И вот спустя 2 месяца нам выставляют претензию почти под 2 млн.руб ( в нее даже включили затраты за транспортировку, которую мы исполняли). Вообщем не нашли виновных и решили повесить на нас.

Ответы

Здравствуйте

Претензия считается предъявленной, если к ней приложены предусмотренные транспортным законодательством документы, подтверждающие наличие нарушения со стороны перевозчика, а в случае   повреждения груза, прилагается  документ, подтверждающий факт причиненного ущерба и удостоверяющий количество и действительную стоимость   поврежденного груза.

Таким образом, при получении груза Получателем должна была быть создана комиссия которая должна была зафиксировать совместно с водителем перевозчика,  Актом факт повреждения и по какой причине произошел само повреждения (неправильное креплении или т.д.)

Перевозчик вправе потребовать представления данные документы.

Исходя из вышеизложенного если данного нет вы можете,  оспаривайте свои права.

С уважением к ВАМ

03.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store