Иркутская область

Здравствуйте. Здравствуйте. Работаю в ОАО, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, сейчас мне предстоит сессия 4 недели. В отделе... - вопрос №1692747

кадров не идут мне на встречу, чтобы предоставить учебный отпуск. Сказали что чтобы прервать декретный отпуск на учебный, мне нужно пройти мед. комиссию, проф. отбор, так как день выхода из декрета считается рабочим днем. И еще сказали что уберут человека, который сейчас работает на моем месте на период декрета. Вот и вопрос, действительно ли мне нужно проходить мед. комиссию и проф. отбор для выхода из декрета в учебный отпуск? и действительно ли заберут человека, работающего вместо меня?

Дополнение автора от 03.11.15 18:23:47
а могу я досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком для учебного отпуска, не выходя при этом на работу? правильно ли будет написать два заявления на одну дату — о досрочном прерывании декретного отпуска и на учебный отпуск? справка вызов имеется, получаю первое высшее образование.

Ответы

Работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска. Поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), для досрочного выхода работника на работу из отпуска по уходу за ребенком требуется его письменное заявление. Заявление имеет название «О досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком» и должно включать следующую формулировку: «Прошу считать меня приступившей(им) к работе после отпуска по уходу за ребенком с (дата выхода на работу)».
На основании заявления работника выход его на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе.

От вас требуется только письменное заявление и все. А человек, работающий на вашем месте будет уволен в связи с выходом Вас из отпуска по уходу за ребенком.

Буду рад, если информация была для Вас полезной. Не забываем выбирать лучший ответ. Всего доброго.

Срочный трудовой договор, заключенный на время Вашего отсутствия с другим работником будет расторгнут в случае прекращения Вашего отпуска. Конечно работодатель вправе заключить с этим работником новый срочный трудовой договор в связи с Вашим отсутствием (учебного отпуска), затем расторгнуть его после Вашего возвращения из учебного отпуска.

Буду рад, если информация была для Вас полезной. Не забываем выбирать лучший ответ. Всего доброго.