нужно ли присутствие человека при выписке и вписке в дом? - вопрос №1693647

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Присутствие гражданина при регистрационном учете ФМС, обязательно.
Здравствуйте! Регистрация лица в жилом помещении по месту жительства или месту пребывания производится территориальным подразделением Федеральной миграционной службы по заявлению указанного лица или его представителя по доверенности. Указанное заявление также может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг в сети Интернет. Таким образом, личное участие заявителя в органе регистрационного учета не является обязательным.
Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

регистрации гражданина по месту жительства по другому адресу — на основании отрывного талона о регистрации по другому адресу;
призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.