У Наташи было 112 лент: коротких, средних и длинных. Она разрезала их на маленькие ленточки для своих кукол, которых у неё очень много. Из короткой... - вопрос №1693655

ленты она получала 8 ленточек, из средней — 15 и из длинной — 22 ленточки. Могла ли она получить 2015 ленточек, разрезав все ленты?

Ответы

Любое разрезание увеличивает количество ленточек на число кратное семи. Следовательно, остаток при делении на 7 у общего количества ленточек не меняется. Первоначальное число ленточек делится на 7, а 2015 — нет!
Ответ: НЕ МОГЛА.