здравствуйте!у меня умер отец !осталось три наследника после его смерти! жена и двое детей!подскажите кто первый наследник и как будет делится наследство между ними! у нас частный дом! - вопрос №1694056

Дополнение автора от 05.11.15 01:11:28
спасибо за ответ! хотела дополнить что жена вторая и отец не вступил в права наследования после смерти своих родителей! может ли это как то повлиять на процент наследства жены! и может ли первая жена претиндовать на дом?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Согласно ст. 1142 ГК РФ
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 таким образом вы все трое являетесь наследниками первой очереди.
но наследство будет делится следующим образом
Со 100% наследства будет выделена доля жене 50%, а оставшаяся доля 50% будет делить вновь между женой и детьми.
Не забудьте пожалуйста обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении шести месяцев (пресекательный срок) со дня смерти наследодателя.
с уважением к ВАМ.
оцените пожалуйста лучший ответ.