Гидромассаж для ног - вопрос №169420

Хочу подарить своей любимой мамочке на новый год гидромассажную ванночку для ног, есть ли противопоказания к применению?

Ответы

 Какими бы полезными и безопасными не были бы гидромассажные ванны для ног, противопоказания они также имеют. Например, при опухолях, открытых ранах на ногах, воспалениях, травмах мышц, аллергии или грибковых поражениях кожи, использовать гидромассажную ванночку противопоказано. Не желательно проводить гидромассаж при полинейропатии (снижение чувствительности нервных окончаний), так как велика вероятность ожога или переохлаждения. Будьте осторожны с использованием гидромассажных ванночек при нарушениях кровообращения. Чтоб не рисковать, посоветуйтесь со специалистом. Скорее всего, доктор разрешит вам принимать ванночки для ног, только не слишком горячие и непродолжительные. Желательно проконсультироваться с врачом, если есть боли в суставах, сосудистые заболевания, варикоз или тромбозы, диабет, онкологические заболевания. А вообще, основная рекомендация — проследите свое состояние после использования ванночки. Если у вас ухудшилось самочувствие — лучше сразу же обратится к врачу или прекратить использование массажа.

варикоз -при этой болезни масажи категорически запрещены

Не все люди могут пользоваться гидромассажем ног: тем, у кого серьезные сердечно-сосудистые и почечные заболевания, варикозное расширение вен и склонность к кровотечению, не рекомендуется пользоваться горячими ванночками. При высокой температуре тела также не стоит проводить эту процедуру.