103.1 Какой из указанных оксидов растворяется в бромоводородной кислоте: а) оксид азота (+2); б) диоксид серы; в) оксид хрома (+3). Написать... - вопрос №1694276

уравнение реакции. Соль назвать.

103.2 Составить молекулярное и ионно-молекулярное уравнение реакции взаимодействия в растворах между Al(OH)3 и KOH

103.3 Чем нужно подействовать на оксид цинка, чтобы получить цинкат бария? Написать уравнение реакции.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

103.1 в) Cr2O3 + 6HBr = 2CrBr3 (бромид хрома (3)) + 3H2O;

103.2 Al(OH)3 + KOH = K[Al(OH)4] — молек-е;

Al(OH)3 + K+ + OH- = K+ + [Al(OH)4]- — пиу;

Al(OH)3 + OH- = [Al(OH)4]- — сиу;

103.3 если речь о в-ве, сод-м ион (ZnO2)2-, тогда например Ba(OH)2 при сплав.:

ZnO + Ba(OH)2 = BaZnO2 + H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров