Архангельская область

Здравствуйте. Вопрос по оплате обучения. - вопрос №1694404

Проблема такая. Два месяца назад меня перевели на должность водителя погрузчика, сейчас отправляют на обучение, которое по их словам стоит 19700 рублей, эту сумму хотят разделить на 6 месяцев и удерживать у меня из зарплаты. Вопрос: имеют ли они на это право? Ведь насколько я знаю, работадатель обязан оплачивать обучение работника.

Ответы

Работодатель не имеет право принудительно направить Вас на обучение и вдобавок к этому взыскивать с Вас оплату за это. Однако, он имеет право заключить с Вами договор, в соответствии с которым Вы обязуетесь в течение какого-то конкретного срока работать у него, а если уволитесь, то выплатите за обучение какую-то предусмотренную договором сумму.