Ярославская область

Я, гражданин РФ, заключил брак с гражданкой Украины , которая развелась с бывшим мужем , оставив его фамилию . Мы собрали весь комплект документов... - вопрос №1694493

для подачи заявления на получения РВП для моей супруги, согласно приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214. Прождали почти месяц для подачи заявления до 20 октября, согласно электронной очереди. Однако наше заявление на получениеРВП ,20 октября, не было принято работником УФМС, который востребовал от нас документ подтверждающий какую фамилию оставила супругапосле развода с предыдущим мужем. Заявитель(моя супруга)лишь указала в заявлении, что когда-то меняла девичью фамилию на фамилию мужа, будучи в предыдущем браке.Она развелась по решению суда, в котором не указано, что она меняла фамилию после развода, а значит она оставила ту фамилию мужа, по которой жила.Свидетельство о разводе по решению суда в Украине не выдаётся. На протяжении 10 лет она жила и находится по той фамилии бывшего мужа, которая указана во всех существующих и представленных нами документах. Она приехала в Россию по действующему загранпаспорту и с внутренним паспортом гражданина Украины, по которому нас беспроблемно расписали в органе ЗАГСа РФ г. Рыбинска, Ярославской области, по месту нашего проживания.После заключения брака со мной она оставила свою фамилию, о чём прописано в нашем свидетельстве о браке. Согласно ст.6 федерального закона №115-ФЗ, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации. Брак мы заключали на территории РФ, согласно установленным правилам и соответствующего закона. Согласно ст.20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 — 19.7 Административного регламента, представляет: 20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации. 33. При предоставлении государственной услуги не допускается: истребование от заявителя документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено Административным регламентом; Правомерно ли требование работника УФМС, который ссылается на п.25 приказа ФМС России от 22.04.2013 №214, в котором указано, что при наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления государственной услуги, доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.О каких родственниках и родственных отношениях идёт речь в нашем случае? Супруга предоставила, решение суда о разводе, свидетельство о браке со мной и свидетельство о своём рождении, в котором подтверждается её девичья фамилия.
0 ответов
Вопрос закрыт