противозачаточные c антиандрогенами - вопрос №1694636

добрый вечер, помогите, пожалуйста разобраться. в программе Жить здорово! сказали, чтобы замедлить старение кожи надо принимать противозачаточные с содержанием Aнтиандрогенов. мне 40 лет. вот уже несколько лет принимаю препарат Этинилэстрадиол/Левоноргестрел Mylan 0.03/0.15. Содержит ли он антиандрогены? Спасибо зa помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Все оральные контрацептивы обладают в той или иной степени антиандрогенными свойствами. Просто некоторые из них выражены в бОльшей степени ( джесс, ярина, жанин, белара, диане 35), другие  - в меньшей степени (ригевидон, микрогинон, Mylan). Препараты с более сильным антиандрогенным свойством обычно назначают при клинических  проявлениях гиперандрогении, то есть при избытке мужских гормонов, либо при повышенной чувствительности к ним (сальная кожа, акне, ненужный избыточный рост волос в нетипичных местах и пр). В остальных случаях вполне достаточно принимать любые другие ОК, в частности, вполне подойдет и ваш ОК, который можно принимать до периода естественной менопаузы.
Буду благодарна за оценку ответа!