Как помочь мужу - вопрос №1694655

День добрый! У меня проблема с которой на протяжении 3 лет справиться самостоятельно не могу, она усугубляется с каждым днем все сильнее, поэтому решила попросить помощь у специалиста. Собственно в чем моя проблема. Мой муж бывший военнослужащий, выслуга 37 календарных лет, во время службы занимал не маленькую должность был на хорошем счету, телефон не замолкал, постоянно были командировки, но 3 года назад по возрасту он вышел на пенсию. Мужчина он не старый ему сейчас 55 лет, но работать он не хочет, стал раздражительным, стал заглядывать в стакан, не проходит дня, чтоб он не выпил что-нибудь алкогольного, нет он не напивается, пока не напивается, из дома ничего не выносит, но я вижу как ему не хватает общественной жизни. Разговаривать с ним уже не возможно, да и поговорить собственно и не очем. Все мои доводы, что нужно устроиться хоть на какую то работу наталкиваются на непонимание и злобу. Если все будет продолжаться в том же роде он просто сопьется.Хотелось бы получить совет, что можно сделать в этой ситуации, как помочь мужу перебороть страх перед гражданской жизнью, так как именно в этом я думаю у него главное неприятия дальнейшей трудовой и общественной жизни. Буду очень признательна за ответ.
3 ответа

Ответы

Елена, добрый вечер! Ваш муж конечно не решит проблему самостоятельно, его нужно выводить из такой ситуации, но если он Вас не воспринимает, наверняка есть дети, которые с ним могут поговорить.Подробнее в личку.
Здравствуйте. Вполне вероятно, что тут сказываются и физиологические процессы. В частности, возможны начальные проявления атеросклероза с соответствующими изменениями в характере. Вам стоит попробовать уговорить его пройти хотя бы минимальное обследование в обычной поликлинике. Сейчас там могут при необходимости сделать даже МРТ диагностику. Причем бесплатно.  Мой ответ таков, потому, что уж очень напоминают эти черты характера начальные проявления болезни. Почитайте об этом в сети. А само заболевание (если оно есть), можно на этой стадии не только остановить, но и добиться стойкого улучшения.
Здравствуйте, Елена.
Возможно, другая работа, где он мог бы проявить свои навыки и спасла бы Вашего мужа, но Ваша настойчивость в этом плане выглядит как диктат. В психологии такую назойливую «заботу» (опеку) называют «Родительской» позицией. И Ваша «Родительская» позиция включает ответное поведение — «детское» (уточняйте у Берна). Т.е. все, что Вы описываете, и нежелание работать, и раздражение — всего лишь протестное поведение. Вот если бы Вы научились общаться с ним без гиперопеки (не включая «мамочку»), с равноправных позиций, «Взрослый — Взрослый» (что это и как ищите у Берна), то смогли бы выключить и его сопротивление и «детскую» позицию.