Как помочь мужу - вопрос №1694655

День добрый! У меня проблема с которой на протяжении 3 лет справиться самостоятельно не могу, она усугубляется с каждым днем все сильнее, поэтому решила попросить помощь у специалиста. Собственно в чем моя проблема. Мой муж бывший военнослужащий, выслуга 37 календарных лет, во время службы занимал не маленькую должность был на хорошем счету, телефон не замолкал, постоянно были командировки, но 3 года назад по возрасту он вышел на пенсию. Мужчина он не старый ему сейчас 55 лет, но работать он не хочет, стал раздражительным, стал заглядывать в стакан, не проходит дня, чтоб он не выпил что-нибудь алкогольного, нет он не напивается, пока не напивается, из дома ничего не выносит, но я вижу как ему не хватает общественной жизни. Разговаривать с ним уже не возможно, да и поговорить собственно и не очем. Все мои доводы, что нужно устроиться хоть на какую то работу наталкиваются на непонимание и злобу. Если все будет продолжаться в том же роде он просто сопьется.Хотелось бы получить совет, что можно сделать в этой ситуации, как помочь мужу перебороть страх перед гражданской жизнью, так как именно в этом я думаю у него главное неприятия дальнейшей трудовой и общественной жизни. Буду очень признательна за ответ.
04.11.15
3 ответа

Ответы

Елена, добрый вечер! Ваш муж конечно не решит проблему самостоятельно, его нужно выводить из такой ситуации, но если он Вас не воспринимает, наверняка есть дети, которые с ним могут поговорить.Подробнее в личку.
04.11.15
Здравствуйте. Вполне вероятно, что тут сказываются и физиологические процессы. В частности, возможны начальные проявления атеросклероза с соответствующими изменениями в характере. Вам стоит попробовать уговорить его пройти хотя бы минимальное обследование в обычной поликлинике. Сейчас там могут при необходимости сделать даже МРТ диагностику. Причем бесплатно.  Мой ответ таков, потому, что уж очень напоминают эти черты характера начальные проявления болезни. Почитайте об этом в сети. А само заболевание (если оно есть), можно на этой стадии не только остановить, но и добиться стойкого улучшения. 
04.11.15
Здравствуйте, Елена.
Возможно, другая работа, где он мог бы проявить свои навыки и спасла бы Вашего мужа, но Ваша настойчивость в этом плане выглядит как диктат. В психологии такую назойливую «заботу» (опеку) называют «Родительской» позицией. И Ваша «Родительская» позиция включает ответное поведение — «детское» (уточняйте у Берна). Т.е. все, что Вы описываете, и нежелание работать, и раздражение — всего лишь протестное поведение. Вот если бы Вы научились общаться с ним без гиперопеки (не включая «мамочку»), с равноправных позиций, «Взрослый — Взрослый» (что это и как ищите у Берна), то смогли бы выключить и его сопротивление и «детскую» позицию.
04.11.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store