объективы,кольца - вопрос №169485

Здравствуйте! Я не разбираюсь в оптике, уже запуталась!

Можно ли узнать ответ на мои вопросы?
Вот у меня никон д3000, люблю макро-сьемку.Стандартный кит недостаточно хорош, говорят нужны макро-кольца.Вот какие?

А еще что лучше, макро-кольца или объектив?? Если последний, то какой?? что будет самым дешевым вариантом?

Насчет  объектива.Есть старенький гелиос,198… какого-то  года.Он не подходит к тушке, нужны какие-то переходные кольца? Сколько они стоят?

спасибо, если ответите..

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Макрокольца играют маленькую роль в съемке макро и без макрообъектива кольца бесполезны.

Объективы никоновские как вы сами понимаете не из дешевых. Проще купить пару советских объективов, для макро подойдут: Волна-9, гелиос 44, индустар 61л/з. Можно так же прикупить макрокольца советского производста и обязательно понадобится переходник под старые объективы. Пишите в личку покажу примеры своих макро фото, объясню где можно прикупить объективы и переходник.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.