Здравствуйте, мне хотелось бы получить консультацию по вопросу сближения с мужчиной с целью создания семьи. Моя личная жизнь складывалась таким... - вопрос №1695206

образом: в 16,5 лет я встретила молодого человека, старше меня на 3 года. Через год начали семейную жизнь, еще через год родилась дочка. Семья продержалась 16 лет, затем развод по его инициативе (нашел другую и женился). Развод переживала тяжело, через год встретила парня моложе себя, сначала всерьез отношения не воспринимала. После восьми месяцев встреч на моем пути встретился мужчина старше и сделал предложение. Но через 1,5 мес пробной совместной жизни меня охватила паника, что на самом деле я не хочу замуж! Я полностью прекратила отношения, выставив себя корыстной и ищущей денег, а он их зарабатывает мало и с перерывом. Наживку он проглотил. Вернулась к «несерьезным отношениям», поняв, что если и хочу замуж, то за него, попутно поняв, что успела полюбить, невзирая на разницу в десять лет. В июне расстались (просто отдалился без объяснений). Пробовала выяснить отношения, написав письмо, в котором говорила, что я расстроена его уходом без объяснений и расцениваю 2,5года с ним как хорошее время, и что надеюсь сохранить с ним близкие отношения, хотя бы в дружеской форме.В ответ на ткровенный разговор он не вышел, наверно в этих отношениях он просто позволял себя любить, сам за это время в качестве выражения чувств ко мне говорил, что дорога, но никогда любимой не называл. Предполагаю, что данный период предполагал углубления отношений, а он до тридцати лет женитьбу не планировал (с его слов). Две недели назад познакомилась с мужчиной на 1 год старше. Чувствую, что есть взаимная симпатия, но… теоретически я могу рассматривать его как будущего жениха, а когда начинаю думать о бытовых вопросах слияния жизни двух разных людей, меня опять охватывает паника. Даже подумалось, что может познакомить его с подругой, чтобы он с меня переключился на нее? С другой стороны добрачных отношений больше не хочется, так как время идет, а мне бы очень хотелось родить и воспитать еще одного ребенка в полной семье. Подскажите, почему я так хочу и одновременно боюсь потенциальных женихов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Ваш вопрос: «Почему я так хочу и одновременно боюсь потенциальных женихов?»
Собственно ответ на вопрос, Ольга, лежит в Вашем письме. Ваша сознательная часть хочет родить еще одного ребенка, потому как считает, что время идет и ребенок должен родиться в полной семье, а другая, бессознательная часть боится повторения прошлого сценария, прошлого негативного опыта с бывшим мужем, т.е. в создание новой семьи Вас не пускает Ваше недоверие к мужчинам и глубокий страх оказаться брошенной. Судя по письму, развод с мужем оказался для Вас психотравмирующей ситуацией — "… развод переживала тяжело..." — по всей видимости, чувства к бывшему мужу, с учетом Вашего возраста (16,5лет), были Вашими первыми сильными чувствами и развод по его инициативе ради другой женщины, был расценен Вами как предательство. Пережитая Вами боль вполне могла сформировать недоверие к мужчинам и бессознательный страх повторения. Поэтому отсюда, когда Вам делают предложение, Вас охватывает паника, «что на самом деле я не хочу замуж».
Что делать Вам? Вам нужно, прежде всего, не фокусироваться на времени и своем возрасте. Поверьте, у Вас предостаточно времени родить еще одного ребенка (судя по письму Вам не более 35) — не стоит подгонять себя, лучше родить чуть позже, но в любви, в счастье и в доверии к мужу. Ведь насколько Вы будете счастливы, настолько будет счастлив Ваш ребенок. Будет лучшим, если это время перерыва Вы потратите на себя, любимую. Займитесь тем, чем Вы хотели бы заняться, но никак до этого не доходили руки, путешествуйте, расширяйте круг интересов и знакомств — чем больше знакомств, тем больше выбор..., займитесь саморазвитием. Одним словом, дайте себе время пожить для себя, занимаясь личностным ростом. Имеете полное право! Это позволит Вам отдохнуть от обязательств, связанных с семейной жизнью..., минимизировать страх перед новым замужеством..., позволит разобраться в самой себе..., сформировать новые методы взаимодействия с мужчинами с учетомсамоценности и новые модели поведения..., позволит Вам выстроить новые, более жесткие критерии отбора мужчин и расширить географию поиска своего мужчины.
Для работы со страхом будет лучшим обращение к психологам. Эксперты сайта всегда рады Вам помочь!

Любви и Счастья Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ольга, ответ на ваш вопрос "почему я так хочу и одновременно боюсь потенциальных женихов?"
Ответ. Причин две.
1 причина. У вас осталась не проработанной психотравма, которой является "развод по его инициативе (нашел другую и женился). Развод переживала тяжело". И ваше сегодняшнее состояние -это, всего лишь, следствие психотрамы.
Рекомендации. Вам необходимо проработать с психотерапевтом, хотя бы в онлайн, психотравму, для проработки которой применяют систему безмедикаментозной психотерапии.
2 причина. Отсутствие у вас четких, жестких и ясных критериев отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.
Рекомендации. Вам стоит простроить эти критерии, они снизят риски неудачного замужества.
3 причина. Вы подсознательно стараетесь, заранее, разрушить собственные любовные отношения.
Рекомендации. Вам стоит проработать ваши глубинные страхи, например, страх отвественности, страх измены и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Чувства мужчины, равно как и его любовь вернуть невозможно.

Можно только отпустить, и быть девушкой/женщиной которая знает себе цену, и которая имеет чувство собственного достоинства.

Может быть в будущем вернётся. Вот почему важно оставить мужчину в покое. (так как чем больше женщина добивается его возвращение, тем он ещё больше отдаляется, и не желает возвращаться)

Но как правило, если мужчина просить остаться в друзьях/или просто ушёл, этим отношениям уже финиш.

Насчёт Вашего страха —

Когда мы строим планы, мечты, возлагаем надежды, привязываемся, привыкаем.

Возникает в большей степени — боль страдания и разочарования.

Здравствуйте.
У вас ни слово о любви.
Страх из-за прошлого есть это точно.
Потому, что когда есть мужчина и отношения вы ни хотите ни чего и наоборот-нет мужчина вам хочется полноценных отношений.
С ув.Юлия.