Здравствуйте, Денис! В декабре 2014 г. я взяла ипотеку на приобретение строящегося жилья. В обязательном порядке банк застраховал мою жизнь и здоровье по "Программе коллективного - вопрос №1695214

добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО " Сбербанк России". Я уплатила сумму в размере 0,8% от стоимости строящегося жилья. В этом году мне нужно вновь застраховаться. Тариф по страховой плате на следующий год составляет 1 %, т.е в этом году мне нужно заплатить больше, чем в прошлом году (т.к. первый год платятся в основном %, а основной долг почти не уменьшается). У меня вопрос: обязательно ли я должна страховать свою жизнь в Сбербанке? Или можно это сделать в других страховых компаниях, где % ниже. И если жилищный кредит больше 1 500 000, то предусмотрена ли какая то скидка по %? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
05.11.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если Вы взяли жилье в ипотеку, то обязательство и так обеспечено залогом, а требование договора страховать жизнь при отсутствии предложенных альтернатив и возможности отказаться от страховки противоречит статье 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», в связи с чем Вам необходимо обратиться в районный суд с требованием признания этого условия недействительным. Но поторопитесь, т.к. срок признания сделки недействительной полностью или в части составляет 1 год.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store