Доброе утро,помогите мне пожалуйста!!!Как вести мне себя с мужем не знаю?!?Я сижу в декретном отпуске,когда получается мы с мужем вместе ходим к его... - вопрос №1695452

друзьям! Он бесится, говорит, что я одна там, что у всех девушки, жёны дома(хотя не у одного друга девушки нет)! А я не могу его там одного оставить.у меня сразу ужасные мысли! Он злится, бесится, говорит, что все там мной вожделеют, в компании, а мне говорит пофиг, муж, даже если тебя уведут!!! А мне сразу такие дурные мысли, что не нужна ему совсем, раз он так просто может, говорить об этом!!! Боюсь его потерять, мы вместе, всего 3,5года! Помогите, что делать? Как научить себя, контролировать, не умею, за целый день как придумаю, себе.что не нужна ему, а он с работы приходит, а я угрюмая, ничего не хочется!

Ответы

А сколько вы сидите в декретном отпуске? и когда собираетесь выходить на работу? Как бы печально это не звучало, но сидение женщины в декрете, порой приводит к весьма печальным последствиям в семейном благоустройстве. Если нужна будит консультация, обращайтесь.
Здравствуйте, Екатерина. Вы боитесь его потерять, а это признак сниженной самооценки и уверенности в себе, которые и нужно восстановить, расширять территорию собственного личного пространства, и уважать его. Ведь если подобное будет продолжаться, что будет далее раздражать его, тогда вероятность действительно потерять его возрастет. О личном пространстве я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo

не могу его там одного оставить.у меня сразу ужасные мысли!  Екатерина, учитесь мыслить позитивно, ведь мысли могут материализоваться. И думая о негативе, Вы тем самым притягиваете его. Так начните мыслить позитивно, и доверять мужу.
Катенька, вам нужно понять разницу в ваших жизненных ролях с мужем… Вам нужна любовь и внимание, а мужчине любому нужно время от времени побыть без вас — чтобы почувствовать эту любовь — ему необходима эта свобода… Если он ходит в гости ненадолго, ночует дома, предоставьте ему право иногда ходить в гости к друзьям одному. А себя займите чем-то полезным и интересным именно вам, займитесь собой и тем что было интересно вам раньше, до ваших отношений… Немного времени пройдет и когда у вашего мужа будет время бузи вас и он начнет проявлять к вам ту любовь которая была раньше — когда у него было больше свободы и он проводил времени с вами меньше, когда у вас были другие кроме него и семьи увлечения… Тогда вы поймете как важно каждому заниматься своими делами и чувствовать что соскучились друг по другу! Вспомните что вы любите, занимайтесь собой, отпустите мужа из своих негативных мыслей — ведь от них не хорошо ни вам ни мужи ни вашей семье… Замените плохие мысли хорошими, а пустоту и свободное время которое предаетесь плохим мыслям займите чем-то интересным… Мужу может сначала показаться что вы отстранились, охладели — но когда он поймет что ничего не испортилось и все как раньше и вы так же его любите, но времени он будет проводить чуть меньше с вами — скоро он сам начнет вас звать и просить вас побольше времени проводить с ним… Поменяйте себе роль! Из страдальницы ожидающей внимание мужа — в самодостаточную мамочку успевающую все делать по дому, занимающуюся собой, вечерами слушающую музыку в ванной с пенкой, читающую интересные книги и не достающую никакими вопросами)) довольную и счастливую, и немного отстраненную)) это очень заинтересует вашего мужа и вернет его внимание к вам! успехов

Добрый день, Екатерина!

Мне кажется, что вы лукавите, потому что, на самом деле, знаете, как вести с мужем — «научиться себя контролировать»(!). И вы озвучили это в своем письме.
Тогда возникает несколько другая история: «знаю, что веду себя неверно, но не могу по-другому». И вот с этим «не могут», — почему оно возникло, откуда взялось, и зачем оно вам нужно, — стоит разбираться.
Например, вы «накручиваете» себя в течение дня по поводу того, что не нужны мужу. Откуда это? Вы видели примеры перед глазами или есть какие-то причины думать, что муж охладел и пренебрегает вами? Насколько ваши ощущения субъективны?
Ваше желание посещать с мужем его друзей = желание не отпускать мужа от себя = желание контролировать ситуацию, потому что вам кажется (именно, кажется), что если вы будете ее контролировать, то сумеете не допустить «беды».
В итоге, вы живете жизнью мужа (не своею), его интересами, событиями, потребностями и пр… И это яркая модель созависимых отношений. Мужу может не хватать личного пространства, быть дискомфортно от того, что он все время «под наблюдением».
В основе этого лежит ваш глубокий страх «быть брошенной, остаться одной», возможно, страх «беспомощности» перед реальностью, низкая самооценка и установка, что «без мужчины нельзя быть счастливой». Вот это нужно осознать, и начать над собой работать в направлении по повышению самооценки, формированию своей собственной личной жизни (интересов, хобби, целей), по формированию позитивных мыслей… Постепенно работая над собой, вы научитесь по-другому вести себя с мужем.
Подумайте о том, чтобы получить консультацию у специалиста, а возможно, и курс консультаций. Совместная работа приведет вас к цели быстрее и эффективнее.
Удачи! МГ

Доброе утро. Екатерина,  ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как вести мне себя с мужем»
Ответ. Вам нужно срочно изменить, ставшие для вас привычные:
*модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные-это позволит вам вывести отношения с мужем на качественно-новый уровень;
*по новому организовать семейный досуг,
*уметь договариваться и принимать компромиссы и т.д.
Ваш вопрос "что делать?"
Ответ. Проработать ваши глубинные страхи одиночества, измены, предательства-это позволит вам:
*прекратить не только накручивать себя,
*объективно анализировать семейные ситуации и себя в них,
*сохранять личностные границы вашего мужа и не вторгаться в них.
Ваш вопрос "Как научить себя, контролировать"
Ответ. Для этого вам стоит освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, а не бережно аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*релаксации- это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной и выдержанной.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Здравствуйте, Екатерина! Я хотела бы заметить, что ни ваше сидение дома, ни ваши походы с мужем не приносят Вам спокойствия и удовлетворения. Если Вы сидите дома — то у Вас появляются навязчивые мысли, которые Вы не пресекаете. Если идете с мужем в гости — то получаете порцию претензий от мужа и ощущение, что он не дорожит Вами. Подводя итог, те действия, которые Вы совершаете не эффективны. И тут есть два варианта:
1. Можно пробовать искать другие варианты, которые уймут вашу тревогу. например, переключить себя на какую-то деятельность, например работу, как писала эксперт Елена Погребнюк, или хобби. Также можно подумать, как по-другому мог бы Вам муж показать, что любит Вас? Возможно стоило бы вдвоем проводить время, например в кафе, кино, или дома.
2. Если Вы уже много чего перепробовали, и результат один и тот же, тогда стоит работать именно с Вами —  с вашими страхами, самооценкой, моделью поведения с мужчинами. Возможно, это не первый ваш подобный опыт...
Главные критерии, Екатерина, по которым Вы сможете понять, что двигаетесь в правильном направлении — это уменьшение ссор с мужем, ощущение своей ценности (вообще), и позитивный фон настроения.
Если сами не справитесь — смело обращайтесь к психологу. Иногда нужна поддержка, чтобы не «соскочить» на привычное поведение.
Успехов Вам и всего самого наилучшего!