Алтайский край

Как снять арест банковского счёта? - вопрос №1695530

Образовалась задолженность. Нашёл работу, плачу дальше кредит уже пол года. Но не по графику платежей по кредиту, т.к. нужно погасить образовавшуюся задолженность в период потери работы. Пришло смс от Сбербанка, что на мои счета наложен арест. У меня две карты Сбербанка. Одна — пенсионная, на которую пенсия приходит. Вторая — зарплатная, на которую приходит зарплата. Сбербанк снял со всех моих карт все деньги (забрали 100% пенсии и 100% зарплаты). Сходил в Сбербанк, поговорил с ними. Выдалю бумагу Информация об аресте. Сходил к судебным приставам, сказали у еих ни какого дела нет. Посмотрел на сайте судебных приставов, нет задолженности, нет дела. Что происходит? Как снять арест?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Произошло следующее. Взыскатель передал исполнительный лист непосредственно в банк. У него есть такое право, это альтернатива передаче судебному приставу. Банк снял все деньги со счетов. Как такового ареста без решения суда наложено банком быть не может. Однако он не вправе обращаться взыскание в размере 100% на будущие поступления, в связи с чем в банк нужно обратиться с заявлением о том, что на указанные счета поступают зарплатные доходы и пенсия, а по закону более 50% взыскивать нельзя (исключение — 70% при наличии алиментных обязательств), 100% можно списывать только в части остатка, не связанного с последним поступлением. Этот вопрос регламентирован статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Как вариант, написать на работе заявление о выдаче заработной платы наличными. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в этом случае выдавать деньги через кассу. Альтернатива — на счет в другом банке, о котором взыскатель ничего не знает. Тогда ему придется действовать через приставов.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.