пенсионное отчисление индивидуального предпринимателя - вопрос №169617

Зарегистрировала ИП в марте месяце 2011 года.При регистрации мне сказали, что пока я не подам заявление о том, что я заключила договор об аренде и не начала деятельность, мне не нужно платить никакие налоги, ни пенсионные взносы. Каждый квартал подавала нулевые декларации, при этом переспрашивала нужно ли мне что-то платить??? На что мне отвечали не нужно!!! В итоге сегодня 23декабря 2011 года пришло письмо о том, что я обязана до 31 декабря 2011 года заплатить все отчисления в размере 16159,56 руб. В данной ситуации до 31 числа, нет возможности найти такую сумму, какие наказания я понесу??? подскажите какой выход вообще из этой ситуации?????

Ответы

Екатерина, приветствую!

К сожалению, компетенция сотрудников сегодняшней ИФНС оставляет желать лучшего, и НИКОГДА не следует использовать на практике их советы не уточнив их содержимое у профессиональных юристов, или коллег по цеху — предпринимателей.

Действия в Вашем случае: идете в закрепленное за местом вашей регистрации отделение Пенсионного фонда РФ. Берете у них сведения о полной задолженности и пенях. Срочно оплачиваете.

Ничего страшного. Но оплатить надо.

Успехов!