Здравствуйте, дорогие психологи! Мне 15. Меня ужасно терзает одна мысль ( причём совсем несущественная, бесполезная " как- то мне сказали что я " ничтожество " , облили грязью - вопрос №1696360

, опустили ниже плинтуса, пристыдили… И я постоянно прокручиваю в голове эти слова, и не могу их отпустить, как говориться " забить " Как странно, ведь это было очень давно( года 3 назад) и я об этом даже и не думала и не вспоминала, а сейчас… я терзаюсь этой мыслью, не могу засыпать спокойно, ничего не хочу делать, жить стало невыносимо, я в постоянном страхе что я схожу с ума, мне надоело жить, но о суициде я и думать не смею… И мои логические убеждения что " о прошлом сожалеть бессмысленно, или зачем себя мучать ??" но эта мысль не выходит из головы, я постоянно рыдаю от безысходности!!! Как же выкинуть это из головы (((((Все подростки как подростки, а я погибаю, я сама причиняю себе боль, но я не хочу!!! Мне кажется, что это навсегда, у меня нет сил бороться дальше… помогите, очень прошу
1 ответ

Ответы

Добрый вечер Регина. Трудно ответить на ваш вопрос. Не совсем понятно, вы переживаете из-за сказанных слов или из-за событий, которые этому предшествовали? Что послужило причиной оскорблений? И что изменилось, что вы снова спустя 3 года вспомнили этот случай? Нужно разобраться в этом.

Почему вы так переживаете? Вам обидно что вас так воспринимают люди или вы сами сомневаетесь в себе и соглашаетесь с этими словами. Если вы хотите стать лучше, быть полезной  окружающим, доказать в первую очередь себе, что вы чего-то стоите,  начтите действовать. Ставьте себе небольшие цели и добивайтесь их. Запишитесь волонтером, начните лучше учиться, выучите иностранный язык, читайте книги,  займитесь спортом, творчеством, тем что вам ближе. Развивайтесь в этом, станьте всесторонне развитым интересным человеком, глубоко мыслящим, способным поддержать любой разговор. Полюбите себя. если вы будете сами довольны собой, будете уверенны в себе и своих способностях, то никакие слова вас не смогут так выбить из колеи. Всегда будут люди, которые захотят оскорбить, унизить. Не позволяйте никому управлять вашей жизнью.
Те, кто вам это сказали, давно все забыли и живут спокойно. А вы... Вы хотите позволить, чтобы их слова были правдой...?

Обратитесь к школьному психологу. Он вам что-то порекомендует в личной беседе. В этом нет ничего страшного. Вам обязательно станет легче.

Ваша жизнь только начинается. И то, какой она будет, зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС.
Удачи вам Регина! У вас все будет хорошо, если вы этого по настоящему захотите!!!