Как помочь близким людям. - вопрос №1696385

Здравствуйте! Скажите что делать если твоя мать алкоголичка, она может пить неделями. Нас, детей у нее трое, я старшая и уже с ней не живу, но у меня есть младшая сестра, которой 13 лет и она постоянно видит ее запои и всех ее собутыльников-алкашей. Да и маму жалко, ведь она убивает себя, я не знаю как поступать в таком случае, как им помочь и не знаю чем. Я работаю и снимаю квартиру и навряд ли смогу потянуть проживание сестры со мной, да и если ее забрать, то вообще мать без привязи останется и не кому будет за ней смотреть… С нашим отцем она развелась 10 лет назад, потом жила с отчимом, но он тоже с ней разошелся из-за пьянок. Теперь она переехала в частный дом, но он в очень плохом состоянии и часто у них не бывает дров и тепла. Но просто наблюдать за этим мне больно, душа рвется на части, а помочь я не знаю как.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Ваше желание помочь близким понятно, но алкоголизм — это болезнь, и маме теперь нужно лечиться, дабы выйти из этого состояния. Но это возможно при ее желании. Сейчас, пока вашими близкими не занялась служба опеки и попечительства (а если займутся, могут лишить материнских прав, а детей забрать в интернат или дет. дом), почему бы Вам не связаться с отцом, и вместе с ним постараться решить этот вопрос. Если мать пьет уже много лет, уговоры вряд-ли помогут. А вот вместе с отцом, шансов найти выход будет значительно больше.