Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Выписка из квартиры вместе с ребенком при продаже и приобретение с последующей пропиской в другом городе - вопрос №1696771

Добрый день, уважаемые эксперты!

Меня интересует как происходит процесс выписки из квартиры с годовалым ребенком при ее продаже и покупке квартиры в другом городе с последующей пропиской. Опишу ситуацию подробнее:

Я продаю квартиру площадью 100м в которой прописаны я, моя супруга, наш годовалый ребенок и моя мама. Мы с женой и ребенком перебираемся в другой город и на время покупки квартиры собираемся жить у родителей жены в квартире площадью 60м, а новую квартиру будем брать в новостройке и сдачу дома придется ждать несколько месяцев.

Вопрос: Как правильно выписаться из одной квартиры, временно прописаться в другой, а затем переехать в третью? Если по закону ребенка нельзя перевозить из большей квартиры в меньшую. И какой должен быть метраж у новой квартиры, чтобы не возникло проблем с пропиской ребенка?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы и Ваша супруга можете зарегистрироваться по постоянному месту жительства в квартире родителей жены. В этом случае Вы будете автоматически сняты с регистрационного учету по настоящему месту жительства. После этого ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства родителей и снят с регистрационного учета в продаваемой квартире. Отказать в прописке ребенка к родителям орган регистрационного учета не вправе.
Когда все будут выписаны из квартиры, Вы сможете ее продать.

Здравствуйте.

Если кратко, то вот так, примерно, можно описать  схему ваших действий.

1. Этап. Снятие с регистрационного учета вас и вашего ребенка и регистрация по месту пребывания у родителей вашей жены, вместе с ребенком. (так называемая «временная прописка»)

2. Этап. Снятие с регистрационного учета по месту пребывания и регистрация по месту жительства в новой квартиры.

Думаю указывать точный перечень документов и описывать процедуры прохождения регистраций не имеет особого смысла, так как все это вы можете узнать непосредственно на месте, бланки заявлений можно получить в отделах ФМС или скачать на официальном сайте службы. Процедура прописки ребенка не отличается от взрослого, вместо паспорта предоставляется свидетельство о рождении.Все заявления от имени несовершеннолетнего заполняются родителями.

Теперь о главном — ребенок и разрешение органов опеки и попечительства.

Вы правы, указанные вами ограничения прав родителей на продажу той или иной недвижимости, в которой также зарегистрирован их совместный ребенок, без разрешения органов опеки действительно существуют. Но работают эти ограничения только в одном случае — если на ребенка оформлена хотя бы доля права собственности в продаваемом доме. Если вы, как законный представитель малыша, будете отчуждать (продавать) дом, на который у него тоже есть зарегистрированное право собственности, то без разрешения органов опеки этого сделать не удастся. В остальных случаях ни метраж, ни площадь домов и квартир не играет никакой роли. Об этом говорит и закон:

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37 ГК РФ.

пункт 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

пункт 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Как видите — в этих статьях говорится о запрете на осуществление любых сделок, которые в итоге приведут к уменьшению его имущества. Смена места жительства – это не сделка.

Таким образом, если ребёнок не является собственником жилья (или его доли), то органы опеки и попечительства не принимают участия в решении вопроса о том, где будет жить ребёнок.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет признается место жительства их законных представителей — родителей.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
выбрать лучший ответ на ваш вопрос.