Ростовская область

Добрый день. Планировал начать ремонт в квартире. Отдал прорабу задаток в размере 10 тыс. рублей. Задаток никак не оформлен документально. Договоров... - вопрос №1697118

тоже нет никаких. Но потом я узнал, этот прораб трижды судимый и я передумал с ним связываться. О том, что я знаю о его судимостях он не знает. Теперь прораб отказывается возвращать мне 10 тыс. аргументируя тем, что якобы пришлось отказать будущим клиентам, отодвигать сроки. И ещё тем, что он оказывал мне консультацию по ремонту в моей квартире. Он на самом деле мне подсказал примерно что надо сделать. И говорит что эта консультация тоже платная. Говорит подсчитает, и завтра скажет какую сумму он мне вернёт мне с учётом расходов. Что мне делать? Он может вменять мне оказание этих услуг (консультация, недополученная якобы прибыль и т.п. ), и должен ли я их оплачивать? Все разговоры по телефону я записал, есть свидетели. То есть, то что я дал ему 10 тыс. он не отрицает, но хочет отдать 1 тыс. обратно только!

Ответы

Здравствуйте, Анатолий, если вы зафиксировали ваш разговор и из него понятно за что Вы передали деньги, имеете право требовать исполнения обязательства. Если вы отказываетесь от договора по субъективным причинам и хотите вернуть деньги надо аргументировать свою позицию. То что вы не выяснили с кем имеете дело это ваша неосмотрительность. Объективных причин для расторжения договора с прорабом нет. И если он это понимает, то естественно он будет ссылаться на то, что ваз отказ от заказа работ может рассматриваться им как упущенная выгода ( в случае если он действительно отказал клиентам и сможет это доказать. Те услуги относительно которых вы не договаравались вы оплачивать не обязаны.  По этому Вы конечно можете подать в суд иск о взыскании с прораба задатка, но вам нужны веские аргументы для отказа от договора. Если потребуется помощь в формулировании позиции, то обращайтесь в чат.