Добрый день! 1. Какие документы и каким образом должны вручаться гражданину для оплаты штрафа ГИББД, за выявленные фотофиксацией нарушения ПДД? - вопрос №1697218

2. Можно ли при объяснении причин неоплаты штрафа ссылаться на то, что гражданин не был оповещен должным образом? Извещения были высланы не адресу его регистрации и по этой причине им не получены?

Какие могут быть последствия

С уважением, Владимир.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Должны вручить под роспись постановление по делу об административном правонарушении. Если речь об автоматической фотофиксации, то постановление высылается заказным почтовым отправлением в течение 3 дней с момента его вынесения. Однако согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, если заказное письмо вернулось обратно по причине непроживания по указанному адресу, то оно считается вступившим в законную силу с даты возвращения должностному лицу, его направившему. Однако если адрес был неверный по причинам, не зависящим от лица, привлекаемого к ответственности, то это серьезный довод в пользу его невиновности.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.