Добрый день! 1. Какие документы и каким образом должны вручаться гражданину для оплаты штрафа ГИББД, за выявленные фотофиксацией нарушения ПДД? - вопрос №1697218

2. Можно ли при объяснении причин неоплаты штрафа ссылаться на то, что гражданин не был оповещен должным образом? Извещения были высланы не адресу его регистрации и по этой причине им не получены?

Какие могут быть последствия

С уважением, Владимир.

Вопрос задан анонимно
06.11.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Должны вручить под роспись постановление по делу об административном правонарушении. Если речь об автоматической фотофиксации, то постановление высылается заказным почтовым отправлением в течение 3 дней с момента его вынесения. Однако согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, если заказное письмо вернулось обратно по причине непроживания по указанному адресу, то оно считается вступившим в законную силу с даты возвращения должностному лицу, его направившему. Однако если адрес был неверный по причинам, не зависящим от лица, привлекаемого к ответственности, то это серьезный довод в пользу его невиновности.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
07.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store