здравствуйте, мне 19 лет, родители меня ни куда не отпускают, ни к подругам с ночевкой, ни в клуб, все бояться ,что со мной что-нибудь случиться, как объяснить им,что мне не 5 лет? - вопрос №1697436

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Родители любят Вас и таким образом «заботятся». Я бы предложила Вам взять это за основу для диалога. Объяснить им будет сложно, а вот уточнить, чего конкретно они бояться в каких ситуациях Вы можете. Попробуйте найти возможность обсудить с ними этот вопрос в спокойной обстановке, начните с того, что Вы знаете о том, как они Вас любят и Вы их тоже, но Вам надо учиться быть самостоятельной (можно это подать так, что они согласятся), далее можно спросить у них, а как они это понимают и плавно ввести тему про ночевки (ведь Вы через некоторое время вообще будете жить отдельно и ночевать и домой ходить по вечерам), уточните у них, что же именно они бояться, потом попробуйте вместе с родителями найти способы, как можно снять их опасения. Ну и в ежедневных поступках показывайте им свою серьёзность и взрослость. Удачи!
Здравствуйте!
Вы правильно мыслите, действительно, родителям нужно объяснять, я бы даже сказала отстаивать свою точку зрения и право самой определять что для Вас лучше. Открыто обсудите что Вы хотите, послушайте их доводы. Отличайте умение слушать и умение слышать, Вам важно показать родителям, что Вы их и правда услышали. Только после этого приведите свои аргументы.Конечно, Вы совершеннолетняя и можете никого не спрашивать и делать как нужно Вам. И в тоже время, из уважения и любви к родителям, почему бы не спросить их, что они думают по тому или иному поводу, тем самым прямо проявив эти любовь и уважение.
У меня есть предположение, что Вы боитесь отстаивать свою точку зрения перед родителями, если это так, то этому можно и нужно научиться.
Может быть, Вам стоит начать встречаться с психологом очно или через онлайн консультирование: www.liveexpert.ru/journal/view/1691164-kogda-luchshe-zadat-vopros-na-forume-a-kogda-luchshe-poluchit-lichnuyu-konsultaciyuМожет быть, стоит поработать над этим. Как Вы считаете? Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Добра, интересных новых встреч Вам и благополучия!
Вам стоит пробовать не объяснить им свой возраст, ведь они его прекрасно знают, а поступками убедить их в своей серьезности и понимании их тревог. Это и будет взрослым подходом, который базируется на уважении мнения своих родителей, понимании их тревог. На этом фоне можно прийти к соглашению, например Вы уезжаете и звоните в определенное время, или же Вы с надежным парнем, которому доверяют родители.

Здравствуйте!

   Родители вас не отпускают, скорее всего, не для вашей же безопасности, а для себя  — для того, чтобы не чувствовать излишнего беспокойства, когда вы находитесь вне поля их зрения. Ведь когда вы удерживаетесь рядом, на виду, можно быть за вас спокойным.

   Здесь важно знать, есть ли у них основания опасаться за вас. Происходило ли с вами ранее что-нибудь из ряда вон выходящее? Попадали ли вы в опасные или трагические ситуации из-за совершённых вами ошибочных или неосторожных действий? Если такие ситуации были, значит, родители просто боятся повторений и не доверяют вам отвечать за саму себя.

   Если же подобных ситуаций не было, тогда это проявление базовой повышенной тревожности ваших родителей, с которой нужно работать. Вопрос — как? Сразу скажу, что не в ваших силах преодолевать это, если бы вы даже были профессиональным психологом. Для своих близких мы очень часто не можем быть психологами, потому что близкие воспринимают нас как своих близких, а не как человека, которого стоит слушать.

   Что можно сделать. Радикальный способ — переезд от родителей и начало самостоятельной жизни. Тогда они не смогут видеть вас и влиять на вас постоянно. Постепенно успокояться насчёт вас и вашей безопасности.

   Если переезд пока невозможен, стоит попытаться постепенно приучить родителей к вашей самостоятельности. Например, уходить к подругам вначале ненадолго, со временем увеличивая время отлучки. Линию вашего поведения можно рассчитать, воспользовавшись поддержкой психолога, который по описываемым реакциям ваших родителей сможет оценить, когда и сколько можно вводить вашего отсутствия, чтобы это было максимально безболезненно для всех сторон.

   Вместе с тем нужно соблюдать большую аккуратность при выкладывании информации о том, где вы и с кем. Вообще молчать и скрывать всё о том, куда вы пошли и где будете находиться, будет проявлением хамства по отношению к родителям. Они будут чувствовать себя оскорблёнными, и это будет правильное, адекватное чувство. Но и выкладывать полную детальную информацию о себе тоже не следует, ибо в желании знать о вас всё тоже проявляется тотальный родительский контроль. О том, что и сколько можно говорить родителям о своей личной жизни, можно обсудить с психологом на ваших же жизненных примерах.

   Огромное значение имеет материальная зависимость от родителей. Каким бы это ни казалось меркантильным, но финансовые и душевные дела часто плотно связаны. Если ваши родители пока ещё обеспечивают вас полностью, они неизбежно ощущают и желание вас контролировать. Ведь контролируют же они ваши финансовые и бытовые дела — так почему бы не захватить и все остальные сферы вашей личной жизни под свой контроль.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте.
Да, очень часто родители не могут принять то, что в 19 лет их дети уже должны самостоятельно принимать решения и только им в этом помогать. Они могут в этом случае вспоминать себя и свои ошибки, а может быть просто забыли, что были такими же. На то они и родители, чтобы волноваться за своих детей. Но только запреты — это не выход из положения. Чтобы преодолеть запреты Вам стоит говорить постоянно с ними, доказывать действиями, что Вы самостоятельный взрослый человек. Но эти действия должны их впечатлить. Стремление, мудро обдуманные решения… Вот тогда они и задумаются.
Удачи Вам. С уважением, Евгений.
В 30 лет самое время научиться брать ответственность на себя и перестать объясняться с родителями. Начинайте жить самостоятельно. Хотите развёрнутый ответ, обращайтесь лично.