Другое

Я нахожусь в Украине, а моя дочь в России в Хабаровском крае. В ее семье давно проблемы, но сегодня дочь позвонила и сказала, что ее муж, который... - вопрос №1697481

неоднократно проявлял насилие к ней. Сегодня силой отвез ее в суд, по дороге в машине душил шарфом, силой заставил подать заявление о разводе. Поставил условия отказаться от пятилетнего ребенка и уехать после развода на Украину. В противном случае пообещал убить. И подстроить ее случайную смерть Она в России одна. Помочь ей некому там. Как нам поступить в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 1 статьи 119 УК РФ «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». И желательно перед подачей заявления в полицию обзавестись доказательствами угроз, например, в форме диктофонной записи.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.