Оренбургская область

Изменение застройщиком сроков сдачи жилого дома (214-ФЗ) - вопрос №1697522

Здравствуйте, являюсь участником долевого строительства (214-ФЗ). На днях застройщик прислал письмо, в котором извещает о переносе сроков сдачи дома. В связи с этим хочу требовать уплаты неустойки в размере предусмотренном 214-ФЗ в досудебном порядке.Составил текст досудебной претензии для застройщика:

Между мной, *** (далее – Дольщик) и *** (далее – Застройщик), заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома *** от *** (далее – договор). В соответствии с условиями договора, Застройщик обязуется в предусмотренный договором срок передать в собственность дольщика квартиру расположенную в жилом доме на *** этаже, со строительным номером ***, общей проектной площадью *** м² (далее — квартира).

Условия договора в части оплаты долевого взноса в размере *** мною исполнены в полном объеме и в установленный срок.

В соответствии с договором, срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию окончания строительства определен – не позднее 31 января 2016 года, Однако 06 ноября 2015 года, мной было получено уведомление от Застройщика о изменении сроков сдачи в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и передачи квартиры Дольщику.

В ответ на Ваше уведомление о изменении сроков сдачи в эксплуатацию многоквартирного жилого дома сообщаю, что с изменением сроков не согласна. Подписать дополнительное соглашение о изменение сроков готова лишь в случае получения в досудебном порядке неустойки в размере предусмотренном ст. 6 ФЗ РФ от 30.12.2004г. № 214 – ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Что с учетом изменений составляет 83577,08 рублей (восемьдесят три тысячи пятьсот семьдесят семь рублей восемь копеек).

В случае отказа в выплате неустойки в досудебном порядке я оставляю за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, неустойки и о взыскании морального вреда, причиненного мне.

О принятом решении прошу сообщить мне письменно, не позднее 01 декабря 2015 года.


Правильно ли я составил текст?
Правда ли то, что ответить на извещение я обязан в 10-дневнй срок, и если не сделаю этого, то это будет означать мое согласие?
На что обратить внимание и какие могут быть риски в моем случае?

Сейчас перечитал договор и обратил внимание на следующий пункт:

п.4.1.1. Передать Участнику долевого строительства Квартиру не позднее 31 января 2016 года. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению данного обязаьельства Застройщиком, срок передачи квартиры может быть изменен.

Т.е. застройщик обязуется сдать до 31 января 2016, но имеет право изменять сроки. Не значит ли это, что я не могу просить/требовать неустойку? Если застройщик откажет и придется подвать в суд, когда я могу это сделать? Дело в том, что в настоящий момент просрочки нет, дом должен быть сдан в январе. Могу ли я уже сейчас требовать через суд неустойку, отталкиваясь от изменеия сроков из извещения? Либо идти в суд надо по факту просрочки и нестойку рассчитывать будут с момента начала просрочки до момента обращения в суд?

Благодарю за ответы.
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store