Москва

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу раздела имущества после развода. Бывшая жена подает на раздел имущества и претендует на дачу и машину. - вопрос №1697601

Машина была приобретена в браке в кредит. По кредиту было сделано три платежа, затем развод. Муж выплачивает кредит за машину самостоятельно досрочно. Как в этом случае будет разделено имущество?

Ответы

Здравствуйте.
По поводу дачи вы не упомянули когда она была приобретена и каким образом, по общему правилу если в период брака — то признается совместным имуществом (если в браке, но по безвозмездной сделке, то считается личной собственностью супруга и не делится, если хотите уточнить этот вопрос, зарегистрируйтесь и напишите в чат).
На счет автомобиля все просто. Если кредит оформлялся в период брака, это означает, что не только имущество, но и обязательства по кредиту, в случае раздела, тоже будут делится поровну.

Но для раздела кредитов должно соблюдаться одно условие — они должны быть погашенными. Из текста вашего вопроса ясно, что кредит уже выплачен, это хорошо. Далее, поскольку автомобиль разделить пополам в прямом смысле слова невозможно, то существует только один вариант раздела: автомобиль переходит в собственность одному из супругов, а другой получает право на денежную компенсацию половины его стоимости. Таким образом соблюдается баланс равноправия.
В вашей ситуации, так как автомобиль взят в кредит, возможны следующие способы его «раздела»:
1. Автомобиль остается в собственности у того супруга, который выплатил по нему кредит. Второй супруг не претендует на возмещение 1/2 стоимости автомобиля, но и не выплачивает 50% долга по кредиту.
2. Автомобиль передается другому супругу (который не выплачивал за него кредит). Тогда тот, кто погасил кредит, требует возмещения и 50% погашенного им кредита и 1/2 стоимости авто.
Схема может усложниться, если в расчет брать дачу, тогда возможны и другие варианты. Но в любых расчетах должен соблюдаться главный принцип — равного распределения и имущества и долгов.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте зарегистрироваться и
выбрать лучший ответ на ваш вопрос.